Programa

PROGRAMA

Día del Compliance Officer 2017 - 30 de noviembre de 2017

Sesión de mañana

09:30 - 10:00 h: Recepción de asistentes

Acto de recepción de los asistentes al evento.

10:00 - 10:30 h: Acto de Inauguración

Ilma. Sra. Doña Áurea Roldán, Subsecretaria de Justicia

Doña  Sylvia Enseñat, Presidenta de ASCOM.

10:30 - 11:30 h: Panel I - Libro Blanco sobre la función de Compliance

Moderador: Don Alain Casanovas Ysla, vocal de la Junta Directiva de ASCOM.

Ponentes:

Don Ignacio García-Márquez, Compliance Officer de Robert Bosch España, S.L.U.

Doña Begoña Díaz-Varela, Directora de RR.HH. y Organización en Enusa Industrias Avanzadas, S.A.

11:30 - 12:00 h: Pausa café

Una pequeña pausa para el café.

12:00 - 13:00 h: Panel II - Norma UNE 19601

Moderador: Don Francisco Bonatti Bonet, vocal de la Junta Directiva de ASCOM.

Ponentes:

Don José María Ayala, Socio Director de Ayala de la Torre Abogados.

Don Ignacio Martínez, Director General de EQA.

13:00 - 14:00 h: Ceremonia de entrega de Premios ASCOM 2017

  • Premio ASCOM a la empresa privada. Lo entrega Doña Irene Navarro, Directora General de Madrid Excelente, Comunidad de Madrid.
  • Premio ASCOM a la institución pública. Lo entrega Don José María Marín Quemada, presidente de la CNMC.
  • Premio ASCOM al medio de comunicación. Lo entrega Doña Ana Samboal, periodista.
  • Premio ASCOM al candidato de CESCOM. Lo entrega Doña María García Rubio, miembro del Comité Académico de CESCOM.
  • Premio especial de ASCOM. Lo entrega Doña Sylvia Enseñat, presidenta de ASCOM.

14:00 - 15:30 h: Almuerzo cocktail

Una pequeña pausa para un almuerzo.

Sesión de tarde

15:30 - 16:30 h: Mesa redonda I: Prevención de la corrupción

Moderadora: Doña Begoña Fernández, Socia en el área de Regulatory & Compliance de Deloitte Legal.

Ponentes:

Don Juan Pablo Regojo, Director de la Unidad de Cumplimiento Chief Ethics & Compliance Officer de Grupo Nueva Pescanova.

Don Fernando Fraile, Director de Cumplimiento de Iberdrola España.

Doña Olivia Amador, Associate Director Legal de Gilead Sciences, S.L.

16:30 - 17:30 h: Mesa redonda II: Canales de denuncia

Moderadora: Doña Cristina Fabre, Directora de Auditoría Interna, Compliance y Riesgos en Cepsa.

Ponentes:

Doña Begoña Linares, Jefe de Procesos de Compliance en Repsol.

Don Pablo Jiménez Lagoa, Compliance Manager en OHL.

Doña Caridad Saboya, Directora de Administración Financiera, Auditoría Interna y Compliance Officer en Grupo Vips

17:30 - 18:30 h: Mesa redonda III: Protección de datos

Moderador: Don Alonso Hurtado, Vicepresidente segundo de ASCOM.

Ponentes:

Don Santiago Vázquez, Responsable de Protección de Datos de Orange.

Doña Maite González, Responsable de Protección de Datos del Grupo Makro.

Doña Silvia Gerboles, Responsable de Protección de Datos del Grupo Ericsson.

18:30 - 18:45 h: Acto de clausura

Doña Sylvia Enseñat, Presidenta de ASCOM.

19:00 - 20:00 h: Ceremonia de entrega de Diplomas CESCOM

Acto de entrega de diplomas CESCOM.

*Si lo prefieres, también puedes hacer click aquí para descargarte el programa en formato PDF.

PATROCINADORES PREMIUM

PATROCINADORES STANDARD